Ерошка.ру
Сайт для Православных родителей
ForumsForums
Ерошка.ру :: Forums :: eroshka :: БЕРЕМЕННОСТЬ

<< Previous thread | Next thread >>
Существует ли понятие "нежелательная беременность" с точки зрения христианки ?
Переход на страницу  1 2 3 4
Moderators: Elena, Катерина, Leonid
Author Post
Анна
Пн мая 26 2008, 09:22
Anastasie

Registered Member #11
Не считается ли грехом стремление семьи в силу каких-либо обстоятельств её не допустить? Если беременность всё же нежелательна по известным причинам, что следует предпринимать? Воздерживаться или предохраняться другими методами? Считается ли грехом предохранение? Ждём ваших мнений!
Back to top
Катерина
Вт мая 27 2008, 12:36

Registered Member #2
Как я понимаю этот вопрос:
если состояние здоровья не позволяет выносить ребенка, или выносить ребенка без заведомо известных врожденных уродств - то предохранятся не грех.
Сейчас бы почитал бы проповедник нашего времени протоиерей Д. Смирнов мое сообщение и заткнул бы меня за пояс.

1) не можешь выносить ребенка - зачем мучить свой организм постоянными естественными ( или привычными абортами если выражаться мед. терминами)? Это получается непопечение о своем здоровье. Причем целенаправленное.

2)прогноз о рождения ребенка с отклонениями. Честно - не знаю как поступила бы в такой ситуации. Говорят, что даже после того как женщина во время беременности краснухой переболела - некоторые берут на себя решимость оставить ребеночка. И что самое интересное - приличное количество детей, которые рождаются совершенно здоровыми.

Может, для каждого у Бога свой промысел? И боятся рождения детей с отклонениями не нужно? Но я такая маловерная и слабая, что все равно мне страшно...
Back to top
Анна
Вт мая 27 2008, 08:18
Anastasie

Registered Member #11
А я вот над чем размышляю. Действительно, когда семья заводит без остановки одно чадо за другим - это какое нужно иметь материнское здоровье! И силы... У одной знакомой семьи жена с последним ребёнком долго лежала в реанимации (у них шесть детей) и теперь - инвалид... Слава Богу, ребёнок остался жив. Действительно, существует повышенность риска остаться отцу одному с детьми, если мать, не Дай Бог отойдёт частыми родами. Да и в православной семье, если следовать всем предписаниям: частым постам, долгим периодам грудного кормления (что в нынешнее время не приветствуется), укрощению необузданности в супружеском ложе (чаще это относится к мужьям), детей по идее должно родиться в семье не более четырёх, ну, пяти. А что иногда мы видим? Десять, двенадцать! Я считаю, предохранение нужно по согласию. Будь то воздержание, а если тут согласия нет(что часто бывает), и это может принести вред супружеству, то (нас например по состоянию здоровья моего благословили) использовать барьерный метод в "опасные" дни.
Back to top
Elena
Вт мая 27 2008, 08:51

Registered Member #1
Я думаю, что предохранение в разумных ситуациях не грех, если есть угроза здоровью матери и прочие противопоказания. Вот только по поводу бедности сомневаюсь, что это противопоказание, по себе знаю Бог даёт дитя даст и на дитя. Я третьего рожала в экстриме полном в смысле бедности, но как только младший родился на нас посыпалось как из рога изобилия, наверное за то что не побоялись.
Но после этого тоже ситуация, врачи запретили.
Другой вопрос чем предохраняться. Пока безопасными в смысле греха считаются только презервативы.
Back to top
Анна
Вт мая 27 2008, 09:32
Anastasie

Registered Member #11
Да вот, мы их и используем !shy
У меня был случай, когда соседка поразвлекалась и забеременела вторым. Первый её сын растёт без отца, тот в тюрьме. Ходила та соседка и просила у всех денег сначала на аборт, потом - на искусственные роды... Но не насобирала, да и отговорили мы её хором. А те деньги, что удалось ей занять вначале - пропила! Пришлось рожать, не дал Бог погубить чадо. И тут она находит буквально на дороге:в кульке деньги и две золотые цепочки, соседи дают ей всё необходимое, ребёнок (девочка) ещё к тому же вопреки её образу жизни во время беременности родился здоровым и красивым! И работа позже подвернулась неплохая. Жаль, что она так и не изменила своим прошлым привычкам...А ведь всё могло быть хорошо!
Ведь даже и молодые люди (среди них и отец девочки) поначалу свататься пытались к ней...

[ Edited Вт мая 27 2008, 09:52 ]
Back to top
*Ксения*
Чт мая 29 2008, 05:03

Registered Member #5
Трудно, конечно, сказать - грех это или не грех... Если по здоровью никаких противопоказаний нет, то вроде как против Божьей воли получается.
Хотя, например, раньше совсем другая жизнь была, женщина всю жизнь занималась только семьей и детьми, поэтому о предохранении наверно как-то и речи особо не шло - вышла замуж и рожает детишек. Сейчас же все несколько изменилось, семья немножечко отошла на задний план (я не имею в виду совсем крайние случаи, когда семья совсем исключается из списка жинненных ценностей). Многие женщины хотят выучиться, как-то реализовать себя в жизни, а потом уже и ребеночка. Поэтому и предохраняются. А грех это или нет - не знаю B)
Back to top
*Ксения*
Чт мая 29 2008, 05:08

Registered Member #5
У меня вот, например, хоть предохранялась, хоть нет - детишек в первом браке не было. Вот и распланировала называется... !lol Видать не пришло еще мое время по Божьему промыслу.
А некоторые все меры примут, какие только можно, а через 9 месяцев мамами-папами становятся :D
Back to top
Катерина
Чт мая 29 2008, 09:05

Registered Member #2
Да, Ксюша, на все Воля Божия.
Только как порой хочется маленького человечка!!!! И прижать к себе и все тепло свое подарить ему!!!
А получается, что лично мне - приходится предохраняться. ТАК ХОЧЕТСЯ РОДИТЬ!!! А вместо этого размышляешь как бы Господь врача хорошего послал, чтобы причины невынашивания выяснил. А так, если не предохраняться и беременнеть каждые 3 месяца, а потом еще в трансе по полгода из-за непонятных выкидышей мучаться - точно не спасешься чадородием.Потому что шансов с каждым разом все меньше и меньше остается.

Почему у нас так мало веры???

Хотя Сарра не верила, что родит в преклонном возрасте и Аврааму было 100 лет, но в назначенный Богом срок родила Исаака.
Это для нас "флажком" должно быть, а мы пора, не пора. B)

Почему мы глухи слепы к Божьим указаниям?
Где же взять силы, чтобы "чувствовать", что Бог всегда рядом и поможет? Будь это деньги на ребенка или помощь в родах...
Back to top
Ольга Ж.
Ср июн 18 2008, 03:23

Registered Member #3
Я простите не очень во всемэтом разбираюсь, я думала что вообще предохраняься грех...
Но,как сказала Ксения, действительно жизнь в миру поменялась. С условиями в которых мы живем, трудно более 5 детей. Да и вообще детей и рожать и воспитывать, только с помощью Божьей!!!! Потому что иначе очень страшно... И социальные и материальные и моральные условия и экологические...все просто "отговаривает" детей рожать.А и правда, как Катя говорит, хчется стать мамой, дарить тепло,любовь...
Я иногда боюсь своего безумного желания родить ребеночка...а вдруг мне не суждено.Вдруг Господь задумал обо мне что-то иное...Страшно и горько от этого. Но ведь все может быть.Главное правда волю Божью постараться понять. Для этого думаю молится нужно.Это основной способ общения с Господом. "Господи ни как я хочу, но как ты знаешь,спаси меня"
Back to top
Allexandra
Чт июл 10 2008, 12:33

Registered Member #47
Девочки, а где написано, что предохранятся грех? Помогите, пожалуйста, разобраться. Я всегда думала, что лучше предохраняться, чем потом не дай Бог делать аборты или плодить нищету. Повторюсь, я совсем недавно начала воцерковляться, Вы как опытные христианки помогите мне понять, как нужно поступать? Если честно, то я еще ни разу не пробовала с мужем зачать ребенка, пока только готовимся, есть проблемы со здоровьем, может мы не правильно поступаем?
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 4  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF