Ерошка.ру
Сайт для Православных родителей
ForumsForums
Ерошка.ру :: Forums :: eroshka :: Разговоры на разные темы

<< Previous thread | Next thread >>
Дневник читателя.
Переход на страницу  1 2 3 ... 11 12 13
Moderators: Elena, Катерина, Leonid
Author Post
Лёка
Sun Aug 15 2010, 08:23PM
Лёка

Registered Member #562
Предлагаю новую страничку, на которой можно поделиться впечатлениями о прочитанных книгах. Просто иногда ну о-о-очень хочется поделиться.
Back to top
Лёка
Sun Aug 15 2010, 08:34PM
Лёка

Registered Member #562
Вот недавно был у нас разговор о жизни вечной. Есть конечно очень много трудов на эту тему у святых отцов. Но иногда для человека не очень воцерковлённого, или кому просто некогда читать большие книги, понятнее прочитать художественную книгу на эту же тему. Вот такой книгой на тему смерти и жизни вечной выступает книга Юлии Вознесенской "Утоли моя печали", ещё у неё есть "Мои посмертные приключения", но на мой взгляд, там слишком много вольностей в понимании Царствия небесного. Хотя от святых отцов отступлений вроде бы нет. А вот в "Утоли моя печали" рассказы о разных людях, в том числе и детях, как они по разному встречали Переход в жизнь вечную. Иногда плакала, но это были какие-то не горькие слёзы. Слов у меня конечно как всегда не хватает, Словом почитайте, если ещёне читали.
Back to top
Лёка
Sun Aug 15 2010, 08:42PM
Лёка

Registered Member #562
Вы не думайте, что я такая продвинутая, читаю больше всех, скорее всего вы всё это уже и читали, просто мне интересно поговорить о книгах.
Вот ещё интересная книга - протоиерей Николай Агафонов "Непридуманные истории". У него и грустные рассказы, и забавные житейские истории. Чаще всего про священников. Так что кому интересна эта тема - почитайте.
Back to top
Лёка
Sun Aug 15 2010, 08:47PM
Лёка

Registered Member #562
И вот книга, которую я сейчас читаю.
Я прямо отрывочки из неё напечатаю, потому что вся книга из таких зарисовочек.
Анна Ершова. Жила-была я. Осторожно: дети!

* * *
Я не умею жить только для себя, смысла не вижу. Хорошо, если б выпал день-другой в месяц — only for me. Но все время только для себя... нет, не хочу я так, не могу. Скучно...
Вот парадокс: пока дома куча народу, ты делаешь сто дел в день, работаешь, учишься, штопаешь колготки, варишь супы. А когда дети вдруг уезжают, тебя поглощает пустота. Сначала думаешь: о! целых две недели свобод¬ны, вот я дел наворочу! Но дела ползут еле-еле, одолевает лень и какая-то липкая апатия, не хочется даже готовить, питаешься чаем или консервами. Все чаще «зависаешь» вечерами у телевизора, все неповоротливее становишь¬ся. И вот, наконец-то, кончены две недели, ты ничего не успела из задуманного, но жизнь снова понеслась вскачь, — и с детскими кри¬ками, визгами, заботами к тебе возвращается энергия и сила.
* * *
Я никак не могу написать о младенце то, что хочу, что чувствую. Это слишком личное, интимное. Это то, на что любуешься, чем дышишь, плотно закрыв за собой дверь в его маленькую спальню...
* * *
Я стала сама собой, только родив ребенка. Квинтэссенция всех человеческих чувств — в наших отношениях с детьми. Истончающаяся нежность, бурные всплески гнева, терзающая сердце обида. Дети — это то, к чему мы по-настоящему неравнодушны. Это то, что нас беспокоит, трогает, ранит, мы беззащитны, наши чувства оголены, нам бывает очень больно, но и счастье захлестывает нас стократ сильнее.
Мое лучшее время — это дни, месяцы и годы, проведенные с моими малышами. Я снова обретаю себя, собираю по кускам из работы, на которой я горела, из кипучей жизни, в которой я бурлила. Я одна с моим счастьем, умноженная на два, снова в квадрате, в круге радости, в сиянии благодати.

Правда очень близкие переживания? Там много интересного и про подростков. Почитайте.
Back to top
Asenka
Mon Aug 16 2010, 12:58PM
Asenka

Registered Member #194
Лёка, спасибо за такую хорошую и полезную темку!
Back to top
Надежда7
Mon Aug 16 2010, 10:21PM
надежда7

Registered Member #564
И меня заинтересовало. Спаси Господи!
Back to top
Лёка
Sat Aug 28 2010, 02:02PM
Лёка

Registered Member #562
Батюшка прочитал Робинзона Крузо в полном переводе. В восхищении - книга о глубоко верующем человеке. Всем советует почитать.
Back to top
р.Б.Ольга
Sat Aug 28 2010, 02:49PM
Слава БОГУ за всё!

Registered Member #59
Это где такую взять? У нас всё больше те, советские.
Back to top
Лёка
Sun Aug 29 2010, 04:01PM
Лёка

Registered Member #562
в православных магазинах. Хотя, я думаю, в интернете тоже поискать можно.
Back to top
Лёка
Tue Oct 12 2010, 05:38PM
Лёка

Registered Member #562
Я пока Дуняшу кормлю - книги читаю. Вот прочитала Прощание Славянки Натальи Сухининой. Это документальная повесть о мальчике пережившем войну, читала и думала - смогла бы я это вынести? а в конце книги нашла у автора ответ.
"ОТ АВТОРА
ниги о войне в своём далёком школьном дет¬стве я читать не любила. Хватало ума понять, что это - стыдно, и я особенно сие не афиши¬ровала. Но сама старалась разгадать загадку - почему так? Ведь война всегда волновала меня, а встреченный на улице фронтовик с орденами и медалями на лацка¬не пиджака вызывал в душе священный трепет, даже преклонение. О войне иногда рассказывал отец. Но -под настроение, очень редко. А я, хотя и просила: «Расскажи», но в глубине души надеялась, что на этот раз - не станет, отложит до следующего.
Только спустя много лет разгадала я свою загадку и нелюбви к военным книгам и нежелания слушать отцовские фронтовые воспоминания. Разгадка оказа¬лась очень проста: детское сердце боялось боли, не хотело её. Милосердие моё к самой себе было замеша¬но на самом банальном эгоизме. Это уж потом я узна¬ла, что в таких случаях вспоминают страуса, трусли¬во прячущего голову в песок. Говорят и по-другому: «Сытый голодного не разумеет». Я была из сытых."
Невозможно представить, что можно ребёнку пережить весь ужас, укреплял только Бог. И герой книги- очень верующий человек, может быть не воцерковлённый, но вера его посильнее многих будет.
" Не сметь. Не сметь судить о войне тем, кто знает о ней понаслышке. Не сметь упрекать переживших войну. Не сметь учить их благочестию и христианской любви. Не сметь учить их - молиться.
Всю правду о войне знает только Бог.
Ему и вразумлять. Ему и судить.
Только Богу - и никому больше." Это последние слова автора. Вот и думаешь - а не фарисей ли я ?
Back to top
Переход на страницу  1 2 3 ... 11 12 13  

Jump:     Back to top

Syndicate this thread: rss 0.92 Syndicate this thread: rss 2.0 Syndicate this thread: RDF